当前位置:首页 > 互动交流 > 厅长信箱
回复选登
来信
警车如何申请安装ETC
来信人: 余**** 来信时间:2020-06-22
在银行申办时,被告知警车不能办,审核过不去。每次上高速还要走人工通道,耽误时间,排队时间长
回复
回复部门:安徽省交通运输综合执法监督局 回复时间:2020-06-24

尊敬的网友:

    您好!您在我厅门户网站咨询警车办理ETC问题已收悉,现答复如下:

    根据《收费公路管理条例》规定,公安机关在辖区内收费公路上处理交通事故、执行正常巡逻任务和处置突发事件的统一标志的制式警车,免交车辆通行费。我省制式警车由省公安厅定期统一向省交通运输厅申报,审核通过后由省高速联网公司办理专用ETC装置,享受省内收费公路免收车辆通行费政策。
    感谢您对交通运输事业的关心和关注! 

                                                                   安徽省交通运输综合执法监督局

                                                               2020年6月24日



评价
满意