当前位置:首页 > 互动交流 > 厅长信箱
回复选登
来信
关于农村公路扩面延伸工程的咨询
来信人: 陈**** 来信时间:2020-07-11
交通运输厅: 本人系天长市郑集镇老山村葛庄队村民,现就《安徽省交通运输厅关于印发大力推进“四好农村公路”建设配套四个实施方案的通知》(皖交办【2018】79号)(以下简称“79号文件”)及《“四好农村公路”建设实施方案之农村公路扩面延伸工程》等文件精神,咨询有关事宜。 79号文件中的农村公路扩面延伸工程实施方案(以下简称“实施方案”)中明确提到“到2020年底,原则上全省较大自然村通1条路面宽度不低于4.5米(特殊区域特殊路段路面宽度不低于3.5米的硬化路)”,同时,实施方案中还对较大自然村进行了明确定义,即“皖北平原地区40户以上,江淮丘陵地区30户以上,大别山区和皖南山区20户以上”。根据上述文件规定,本人居住的老山村葛庄队符合较大自然村定义。依据上述文件精神要求,优先安排贫困地区和行蓄洪区建设项目,但2020年作为79号文件执行收官之年,从《2020年滁州市民生工程“四好农村路”建设计划公示》(以下简称“公示”)中并无老山村葛庄队硬化路建设计划,且公示中有关天长市的建设计划里程已全部包含了安徽省交通运输厅2020年农村公路扩面延伸建设规模。 针对上述咨询,还望有关部门给予回复。
回复
回复部门:滁州市交通运输局 回复时间:2020-07-15

尊敬的网友:
    您好,您咨询农村公路扩面延伸工程相关政策的留言收悉,滁州市交通运输局高度重视,经研究办理,现答复如下:
    经了解,您反映的郑集镇老山村葛庄村民组共有32户,分为两处村庄,大村庄24户,小村庄8户,小村庄常住人口仅有4人(在集镇有住宅)。您的住宅位于小村庄,且您在乌鲁木齐某工作,常年在外地居住。葛庄村民组已有县道137线和东风水库路穿组而过,该村民组道路不在农村公路扩面延伸计划内。根据天长市工矿废弃地复垦需要,从该村民组实际出发,经报请省交通运输厅批准,将部分扩面延伸建设计划调整至该村民组,修建连接较大的村庄道路,长度约405米。
    关于您提到只修大庄不修小庄、要求大小村庄全部修路,否则就都不修(连接小村庄需增加530米)等问题,经了解,您也曾多次向滁州市市长热线反映,郑集镇已安排老山村村委会有关人员多次向您解释说明。7月14日上午,郑集镇政府安排相关负责同志到您父亲处进行解释,天长市交通局又与您取得联系,就相关政策进行了说明,沟通过程中您表示认可。
    如有其它疑问,请咨询滁州市交通运输局,联系电话:0550-7090393。
   感谢您对交通运输事业的关注与支持!                      

                                                                                        滁州市交通运输局
                                                                                         2020年7月15日

评价
  • 查询密码:

  • 评价结果: